水果超市进了苹果和香蕉共528kg卖出去苹果的20%,卖出去香蕉的30%,剩下的苹果和香蕉质量相

水果超市进了苹果和香蕉共528kg卖出去苹果的20%,卖出去香蕉的30%,剩下的苹果和香蕉质量相
,该超市进苹果和香蕉各多少千克?(算式和答案)急!
丁8索骨 1年前 已收到1个回答 举报

抢沙发专用ID 春芽


设超市进苹果X千克,香蕉Y千克
X*(1-20%)=Y*(1-30%)
X*4/5=Y*7/10
X=Y*7/8
X+Y=528千克=Y*7/8+Y=Y*(15/8)
Y=528千克*8/15=281.6千克
X=528千克-281.6千克=246.4千克
所以超市进苹果246.4千克,香蕉281.6千克


10