超市进了苹果和香蕉共528千克 卖出去苹果的20% 卖出去香蕉的30% 剩下的苹果和香蕉重量相等 该超市进苹果和香蕉各多

超市进了苹果和香蕉共528千克 卖出去苹果的20% 卖出去香蕉的30% 剩下的苹果和香蕉重量相等 该超市进苹果和香蕉各多少千克(算式 不要方程)
右手吧 1年前 已收到1个回答 举报

zheng200701 春芽


苹果:香蕉=(1-30%):(1-20%)=7:8
苹果 528x7/(7+8)=246.4千克
香蕉 528-246.4=281.6千克
o(︶︿︶)o


1