鲜鲜水果店购进苹果和香蕉共值324元,苹果和香蕉的单价比是2:3,重量比是3:4.苹果和香蕉各值多少元?

zichengyige 1年前 已收到2个回答 举报

lsczzyx 花朵


苹果和香蕉的单价比是2:3,重量比是3:4,那么苹果和香蕉的总价比是:
(2×3):(3×4)=1:2
所以苹果价值:
324×1/(1+2)=108(元)
所以香蕉价值:
324×2/(1+2)=216(元)


5

slustc 幼苗


设苹果和香蕉的单价分别为2份和3份,重量分别为3份和4份。
则苹果和香蕉的总价钱的比为:2x3:3x4=1:2
所以,苹果:324除以(1+2)x1=108(元);
香蕉:324除以(1+2)x2=216(元)


1