已知某种放射性物质的残留量呈指数衰减模型,半衰期为100年,试写出函数模型,并求经过多少年后该物质的残留量为原来质量的9

已知某种放射性物质的残留量呈指数衰减模型,半衰期为100年,试写出函数模型,并求经过多少年后该物质的残留量为原来质量的93.3%(精确到个位
要过程
lloo0011 1年前 已收到1个回答 举报

cc320625 幼苗


由题意可知,N=No*(1/2)^(t/T),No是指初始时刻(t=0)时的原子核数 t为衰变时间,T为半衰期,N是衰变后留下的原子核数,经变形为:N/No=(1/2)^(t/T),代入数据得,93.3%=0.5^(t/100),得到t=10年


9