一人180元钱批发了苹果和香蕉共80克,当天苹果批发价2零售价2.4香蕉批发价2.4零售价3.2,他全部卖完赚了多

一人180元钱批发了苹果和香蕉共80克,当天苹果批发价2零售价2.4香蕉批发价2.4零售价3.2,他全部卖完赚了多
某天,一水果个体户用180元钱从水果批发市场批了苹果和香蕉共80克,当天苹果批发价2元,零售价2.4元,香蕉批发价2.4元零售价3.2元,他当天卖完这些苹果和香蕉能赚多少钱?
请用方程解答并写出过程
ninesky 1年前 已收到1个回答 举报

i77jkyy 幼苗


解题过程:
设购进苹果X克,则购进香蕉(80-X)克
列方程 2X+2.4(80-X)=180
解出 X=30
80-X=50
即批发苹果30克,香蕉50克
再算出总的售价:
2.4*30+3.2*50=232
利用公式:利润=售价-成本
得出结果:232-180=52元


1