学校里要举行跳绳比赛,王老师带钱去买跳绳,他带180元钱.他去店里一问,已经剪好的跳绳5元一根,没有剪好的是1米买1元,

学校里要举行跳绳比赛,王老师带钱去买跳绳,他带180元钱.他去店里一问,已经剪好的跳绳5元一根,没有剪好的是1米买1元,做一根跳绳要4米.王老师决定买绳子自己剪,这样可以比买剪好的跳绳多买______根跳绳.
最爱妮 1年前 已收到1个回答 举报

cxbwll 幼苗


解题思路:要求多买几根跳绳,必须知道用180元买剪好的跳绳能买几根,还得知道买没有剪好的跳绳能买几根,进而用减法计算.

180÷(4×1)-180÷5
=180÷(4×1)-180÷5
=45-36
=9(根).
答:王老师决定买绳子自己剪,这样可以比买剪好的跳绳多买9根跳绳.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 解决此题关键是明确没有剪好的是1米买1元,做一根跳绳要4米,也就是说没有剪好的相当于每根跳绳花4元.


8