已知x,y为实数,且根号x-2加y^2加6y加9等于0,求(x+y)^2013的值

竹林风雨 1年前 已收到5个回答 举报

wb69 幼苗


√(x-2)+(y+3)²=0
根号和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x-2=0,y+3=0
x=2,y=-3
x+y=-1
(x+y)^2013=-1


3

予幸 幼苗


根号下X-2﹢Y²﹢6Y﹢9=0即根号下X﹣2﹢﹙Y﹢3﹚²=0得X﹣2=0Y﹢3=0得 X=2Y=3


2

山枣 幼苗


(x-2)+(y+3)²=0
根号和平方大于等于0,相加等于0,
若有一个大于0,则另一个小于0,不成立。
所以两个都等于0
所以x-2=0,y+3=0
x=2,y=-3
x+y=-1
(x+y)^2013=-1这样就对啦 给分吧


2

LOVE小莉子 幼苗


根号后的数都是大于0的,且y^2+6y+9=(y+3)^2>=0,所以x=2,y=-3,
(x+y)^2013=(-1)^2013=-1


1

盘多拉的盒子 幼苗


根号x-2加y^2加6y加9等于0
x-2=0
x=2
(y+3)^2=0
y+3=0
y=-3

(x+y)^2013
=-1


0