函数f(x)的横坐标伸长到原来的两倍,再向左平移派/2个单位,得到y=1/2sinx的曲线,试求y=f(x)的解析式.

怎么又yy1 1年前 已收到1个回答 举报

lodge110 幼苗


分析题意我们知y=1/2sinx向右平移π/2,然后将纵坐标伸长到原长的两倍
则 y=1/2sinx * 0.5 - π/2
f(x) = y = 1/4sinx - π/2


4