设函数y=f(x)图像是由函数y=sinX的图像先横坐标不变,纵坐标伸长为原来的两倍,再纵坐标不变,横坐标缩为原来的二分

设函数y=f(x)图像是由函数y=sinX的图像先横坐标不变,纵坐标伸长为原来的两倍,再纵坐标不变,横坐标缩为原来的二分之一,最后再向右平移六分之兀个单位.求y=f(X)的表达式及对称轴的方程?
haj1221 1年前 已收到1个回答 举报

扑风捉影b 幼苗


设函数y=f(x)图像是由函数y=sinX的图像先横坐标不变,纵坐标伸长为原来的两倍,
得到 y=2sinx
再纵坐标不变,横坐标缩为原来的二分之一,
得到 y=2sin2x
最后再向右平移六分之兀个单位.
y=2sin2(x-π/6)
=2sin(2x-π/3)
y=f(X)的表达式y=2sin(2x-π/3)
及对称轴的方程
2x-π/3=2kπ+π/2
对称轴方程:x=kπ+5π/12 k∈Z

1年前 追问

2

haj1221 举报

试卷上怎么写

举报 扑风捉影b

就这样一步一一步的写,没问题的

haj1221 举报

帮帮忙

haj1221 举报

大哥,帮帮忙

haj1221 举报

谢了

haj1221 举报

快点,大哥

haj1221 举报

帮帮忙,大哥

举报 扑风捉影b

(1)令 log4x=t x∈【2,4】 t∈【1/2,1】 y=t^2-5t/2+1 =(t-5/4)^2-9/16 t=1/2 ymax=0 t=1 ymin=-1/2 值域【-1/2,0】 (2)令 log4x=t x∈【4,16】 t∈【1,2】 t^2-5t/2+1>=mt m<=t+1/t-5/2 t+1/t>=2 m<=-1/2

haj1221 举报

∧什么意思

haj1221 举报

平方吗

haj1221 举报

太感谢了,好人做到底

haj1221 举报

大哥,快点,没时间了

haj1221 举报

大哥,速度

haj1221 举报

快点快点快点快点