【急】把函数y=sinx图像上每点纵坐标保持不变,横坐标伸长到原来的2倍 再向右平移π/4个

【急】把函数y=sinx图像上每点纵坐标保持不变,横坐标伸长到原来的2倍 再向右平移π/4个
把函数y=sinx图像上每点纵坐标保持不变,横坐标伸长到原来的2倍 再向右平移π/4个单位,所得函数的解析式是?不会是y=sin(1/2x-π/4)吧
guangba123 1年前 已收到1个回答 举报

陈思侠 春芽


图像左右平移应该是在x上的加减,按叙述,向右平移π/4各单位,所以应该是y=sin(1/2(x-π/4))=sin(1/2x-π/8).


3