把函数f(x)=3cos〔2x-π/3〕+1的图像上各点的横坐标伸长为原来的2倍,纵坐标不变,得到函数y=g(x)

把函数f(x)=3cos〔2x-π/3〕+1的图像上各点的横坐标伸长为原来的2倍,纵坐标不变,得到函数y=g(x)
的图像.
1,求函数y=g(x)的最小正周期
2,求函数y=g(x)在区间〔0,π〕上最小值和最大值,并求出取得最小值和最大值时的x的值.
虚若风 1年前 已收到1个回答 举报

cmc888 花朵


把横坐标伸长2倍,意味着有,f(x)=3cos(2*(1/2x)-π/3)+1,化解为:y=3cos(x-π/3)+1;
故最小正周期为:2π;当x-π/3=0,即x=π/3时,有最大值,为:y=3+1=4;当x=π时,y有最小值,为:y=3*cos(2π/3)+1=-1/2


2