函数y=sinxcosx+根号3cos方x的图像的一个对称中心

zaqweiwei 1年前 已收到2个回答 举报

myhanbao 春芽


用降次方法,得y=0.5sin2x+二分之根号3cos2x+二分之根号3
=sin(2x+pa/3)+二分之根号3
中心为2x+pa/3=k*pa,y=二分之根号3
一个为(pa/3,二分之根号3)


2

涵薇 幼苗


tb店 名师名校家教
y=sin2x/2+根号3(1+cos2x)/2
y=(sin2x+根号3cos2x+根号3)/2
y=2sin(2x+π/3)/2+根号3/2
对称中心2x+π/3=0+kπ
x=-π/6+kπ/2
一个对称中心为(-π/6,根号3/2)


0