若函数y=sinx图像上每个点的纵坐标不变,横坐标缩小为原来的三分之一,再将图像沿x轴向右平移三分之π个单位,则新函数图

若函数y=sinx图像上每个点的纵坐标不变,横坐标缩小为原来的三分之一,再将图像沿x轴向右平移三分之π个单位,则新函数图像对应的函数式是?
chdu13 1年前 已收到2个回答 举报

yangxiaobin1966 幼苗


sin(3x-π)=-sin(π-3x)=-sin3x

1年前 追问

5

chdu13 举报

谢谢,我和你算的一样。

举报 yangxiaobin1966

恩,不谢

zhaozhiyong 春芽


y=sinx
横坐标缩小为原来的三分之一
y=sin(3x)
再将图像沿x轴向右平移三分之π个单位
y=sin(3x-π/3)
满意请采纳。


0