已知点P(2^n,f2^n)在函数fx=㏒2x图像上,fx在点p处的切线方程与y轴交点纵坐标在an,

已知点P(2^n,f2^n)在函数fx=㏒2x图像上,fx在点p处的切线方程与y轴交点纵坐标在an,
求an的通项公式
雪碧玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

cghjjklvhjkjh7 幼苗


f(2^n)=log2 2^n =n
P(2^n,n)
f'(x)=1/(xln2) f'(2^n) =1/(2^n ln2)
y-n=1/(2^n ln2) (x-2^n)
当x=0时 y=n+1/(2^n ln2) *(-2^n)=n-1/ln2
所以an=n-1/ln2


1