关于龟兔赛跑的物理题龟和兔进行1500m赛跑,龟的速度是0.1m/s,兔的速度是40km/h.兔跑到赛程的中点时便骄傲地

关于龟兔赛跑的物理题
龟和兔进行1500m赛跑,龟的速度是0.1m/s,兔的速度是40km/h.兔跑到赛程的中点时便骄傲地躺下睡觉了,最后龟获得胜利.试问:
(1)兔子开始睡觉时,乌龟跑了多远?
(2)兔子至少睡了多久?
RLBLOVE 1年前 已收到2个回答 举报

feiyang2 幼苗


(1)v兔=40km/h=40*1000m/3600s
兔跑到赛程的中点时的距离:s/2=1500/2=750(m)
兔跑到赛程的中点时所用时间:t=750/v兔=67.5(s)
这段时间乌龟跑了67.5s*0.1m/s=6.75m
(2)兔跑完剩下的半程也只需用67.5s
这67.5s乌龟只能跑6.75m
所以乌龟必须在兔睡醒之前 从第6.75m跑到第1500m-6.75m=1493.25m
这段路程为1493.25m-6.75m=1486.5m
乌龟跑这段路程所用时间 1486.5m/0.1m/s=14865s=4.13h
也即兔至少睡了4.13h


6

伴支烟13 幼苗


(1)兔子跑到中点时才开始睡觉,从比赛开始到此时所花的时间是0.75/40=3/160 h=67.5s
乌龟跑了=0.1×67.5=6.75m
(2)假设兔子睡了x秒,从中点算起
(1500-6.75)/0.1=67.5+x


0