龟、兔2000米赛跑,龟每分钟跑25米,兔每分钟跑320米.兔子以为比龟跑的快,就在途中睡了一觉,结果龟比兔

龟、兔2000米赛跑,龟每分钟跑25米,兔每分钟跑320米.兔子以为比龟跑的快,就在途中睡了一觉,结果龟比兔
提前1.25分钟到达终点.求兔在途中睡了多少分钟?
feme 1年前 已收到3个回答 举报

robbie1112 幼苗


乌龟所用时间=2000÷25=80分钟
兔子所用时间=80+1.25=81.25分钟
睡觉时间=81.25-2000÷320=75分钟


8

weiyi28007 幼苗


乌龟跑完全程用的时间:2000÷25=80分钟。
兔子跑完全程用的时间:2000÷320=6.25分钟。
由于是乌龟比兔子先到1.25分钟,所以乌龟到的时候,实际上兔子只跑了6.25-1.25=5分钟;又因为乌龟跑完全程需要80分钟,所以80-5=75分钟,这也即是兔子睡觉所用去的时间。...


1

QZZJ 幼苗


龟 2000/25=80(分)
兔 2000/320=6.25(分)
80+1.25-6.25=75分
兔在途中睡了75分


0