龟、兔2000米赛跑,龟每分钟跑25米,兔每分钟跑320米.兔自以为比龟跑得快,就在途中睡了一觉,结果龟比兔提前1.25

龟、兔2000米赛跑,龟每分钟跑25米,兔每分钟跑320米.兔自以为比龟跑得快,就在途中睡了一觉,结果龟比兔提前1.25分钟到达终点.求兔在途中睡了多少分钟?请用方程解,
acarpouslove 1年前 已收到2个回答 举报

green_land 幼苗


设兔在途中睡了X分钟
2000÷320+X=2000÷25+1.25
6.25+X=80+1.25
X=75


3

夸父逐情 幼苗


龟行的时间:2000÷25=80分钟
兔到达终点时(连睡加走)用的时间:
80+1.25=81.25分钟
兔如不睡到达终点时要用的时间:
2000÷320=6.25分钟
兔在途中睡的时间:
81.25-6.25=75分钟


1