反冲的物理题两车相撞,甲车损坏的的速度器定格在36 KM/h的示数上.甲、乙两车相撞前的刹车痕迹分别为1.0m和16.1

反冲的物理题
两车相撞,甲车损坏的的速度器定格在36 KM/h的示数上.甲、乙两车相撞前的刹车痕迹分别为1.0m和16.1m,撞后两车在甲车前进的方向上留下的痕迹长1.6m.已知甲、乙两车的质量分别为10t和5t.与地面的摩擦因数均是0.5,重力加速度10m/s^2 求乙车刹车前行驶的速度
爱吃肉肉 1年前 已收到1个回答 举报

hongx174 幼苗


相撞前,两车都是做匀减速运动(刹车后).
设它们碰撞前瞬间的速度分别为Vo1,Vo2.碰撞后的速度根据题意应该相同设为V
同时根据题意可以看出碰撞前甲车的动量大于乙车的动量(所以,碰撞后他们共同的动量方向和甲车的动量方向一致)
根据动量守恒定律有:
M1*Vo1-M2*Vo2=(M1+M2)*V (1)
设刹车前它们的速度分别为V1,V2
根据运动学公式(刹车时)有:
V1^2-Vo1^2=2a1*x1 (2)
V2^2-Vo2^2=2a2*x2 (3)
其中,a2,a1分别表示它们刹车的加速度,显然,a1,a2都是等于ug=5m/s^2
x1=1.0,x2=16.1m,Vo1=36km/h=10m/s
撞后,有:
V^2=2a*x3 (4)
a=ug
x3=1.6m
这样,可以解出V(撞后甲乙共同的速度)
代入(1)式,解出Vo2
再代入(3)式,就可以解出v2(乙刹车前的速度)


2