物理动量题分析已知甲车和磁铁的总质量为0.5kg,乙车和磁铁的总质量为1kg.两磁铁的N极相对.使两车相向运动.某时刻甲

物理动量题分析
已知甲车和磁铁的总质量为0.5kg,乙车和磁铁的总质量为1kg.两磁铁的N极相对.使两车相向运动.某时刻甲车的速率为2m/s,乙的速率为3m/s,方向与甲相反.两车运动过程中始终未相碰,则(1)两车最近时,乙的速度为多大?(2)甲车开始反相时,乙的速度为多大?
谁能帮我把第一题分析一下,答案看不懂,两车最近,为什么速度一样呢?
所谓的闲人 1年前 已收到1个回答 举报

雪哭de声音 春芽


从题可知 甲车和磁铁的总质量为0.5kg,乙车和磁铁的总质量为1kg.两磁铁的N极相对.磁力大小相同方向相反因为甲的质量小于乙所以甲的加速度大于乙的加速度 两车相向运动 所以两车做加速度增大的减速运动 甲的速度先减为0
由动量守恒定律 -M甲V甲+M乙V乙=0+M乙V1 所以V1=2M/S 在这阶段 它们的距离在减小
然后甲加速 乙减速 加速度逐渐减小 甲的加速度与乙的速度方向相同 在这阶段 甲的速度由0开始增加 乙的由2减小 它们的距离在减小 直到甲的速度与乙相同 它们之间的距离才开始增大 所以 两车最近,甲乙速度一样
动量守恒定律 -M甲V甲+M乙V乙=( M甲+M乙)V共
V共 =4/3M/S
(2)甲车开始反相时速度为0,乙的速度V2 -M甲V甲+M乙V乙=0+M乙V2 所以V2=2M/S


9