两磁铁各放在一辆小车上,小车能在水平面上无摩擦地沿同一直线运动.已知甲车和磁铁的总质量为0.5kg,乙车和磁铁的总质量为

两磁铁各放在一辆小车上,小车能在水平面上无摩擦地沿同一直线运动.已知甲车和磁铁的总质量为0.5kg,乙车和磁铁的总质量为1.0kg.两磁铁的N极相对,推动一下,使两车相向运动.t=0时刻甲的速率为2m/s,乙的速率为3m/s,方向与甲相反.两车运动过程中始终未相碰.求:
(1)两车速度相等时,乙的速度为多大?
(2)从t=0时刻到两车速度相等过程中甲车动量变化量?
(3)甲车速度为零时,乙车的速度为多大?
wangeepeng 1年前 已收到1个回答 举报

邓逸轩 幼苗


解题思路:(1)两车组成的系统动量守恒,由动量守恒定律可以求出乙的速度.
(2)由动量的定义式可以求出动量的变化.
(3)两车组成的系统动量守恒,由动量守恒定律可以求出速度.

(1)两车的速度相同,设该速度为v,取乙车的速度方向为正方向.由动量守恒定律得:
mv-mv=(m+m)v,
所以两车的速度相同时,乙车的速度为:
v=[m乙v乙−m甲v甲/m甲+m乙]=[1×3−0.5×2/0.5+1] m/s=[4/3] m/s≈1.33 m/s.
(2)取乙车的速度方向为正方向,甲车动量变化量为:
△p=mυ-m(-υ),代入数据解得:△p=1.665kg•m/s,方向与乙初始方向相同;
(3)当甲车速度为0时,设此时乙车的速度为v′,以乙的初速度方向为正方向,
由动量守恒定律得:mv-mv=mv′,
解得:v′=[m乙v乙−m甲v甲/m乙]=[1×3−0.5×2/1] m/s=2 m/s.
答:(1)两车速度相等时,乙的速度为1.33m/s.
(2)从t=0时刻到两车速度相等过程中甲车动量变化量大小为:1.665kg•m/s,方向与乙初始方向相同.
(3)甲车速度为零时,乙车的速度为2m/s.

点评:
本题考点: 动量守恒定律;机械能守恒定律.

考点点评: 本题考查了求速度、动量变化问题,分析清楚小车的运动过程、应用动量守恒定律、动量的计算公式即可正确解题.


6