两磁铁各放在一辆小车上,小车能在水平面上无摩擦的眼同一直线运动.已知车和磁铁的总质量为0.5kg,已车和

两磁铁各放在一辆小车上,小车能在水平面上无摩擦的眼同一直线运动.已知车和磁铁的总质量为0.5kg,已车和
磁铁的总质量为1.0kg,两磁铁的N极相对,使两车相向运动,某时刻甲的V为2m/s,乙的V为3m/s,方向与甲相反,两车运动过程中始终未相碰,求:
(1)两车最近时,乙的速度为多大?
(2甲开始反向运动时,乙车的速度为多大?
小诺1981 1年前 已收到1个回答 举报

wjjmxf 种子


把磁铁换成弹簧是一样的.主要是动量守恒的应用.
1.两车最近是两车速度相等,设为V.动量守恒有:m1V1+m2V2=(m1+m2)V
即V=(3*1.0-2*0.5)/(1.0+0.5)=1.7 m/s
2.甲开始反向运动即其速度=0 ,设此时乙的速度为V‘,则 m1V1+m2V2=0+m2V'
得 V'= (3*1.0-2*0.5)/1.0 = 2 m/s


8