动量守恒定理2.两磁铁各放在一辆小车上,小车能在水平面上无摩擦地沿同一直线运动,已知甲车和磁铁的总质量为0.5kg,乙车

动量守恒定理
2.两磁铁各放在一辆小车上,小车能在水平面上无摩擦地沿同一直线运动,已知甲车和磁铁的总质量为0.5kg,乙车和磁铁总质量为0.1kg.两磁铁的N极相对,使两车相向运动,某时刻甲的速率为2m/s,乙的速率为3m/s,方向与甲相反,两车运动过程始终未相碰.
则 (1)两车最近时,乙的速度为多大?(2)甲车开始反向时,乙的速度为多大?
cc小cc 1年前 已收到1个回答 举报

万水千山得得来 幼苗


(1)两车相距最近时,两车的速度相同,设该速度为v,取乙车的速度方向为正方向.由动量守恒定律得 m乙v乙-m甲v甲=(m甲+m乙)v?
所以两车最近时,乙车的速度为
v= m/s= m/s
(2)甲车开始反向时,其速度为0,设此时乙车的速度为v乙′,由动量守恒定律得
m乙v乙-m甲v甲=m乙v乙′
得 v乙′= m/s=1 m/s


5