奥数题—分瓜两个车子里原来共装有150个西瓜,如果甲车再放入40个西瓜,乙车取出20个西瓜,这时乙车比甲车多10个西瓜.

奥数题—分瓜
两个车子里原来共装有150个西瓜,如果甲车再放入40个西瓜,乙车取出20个西瓜,这时乙车比甲车多10个西瓜.问甲、乙两车原来各有多少个西瓜
xiaohunye 1年前 已收到3个回答 举报

douglas1128 花朵


甲:(150+40-20-10)/2 - 40 = 40
乙:150 - 40 = 110


10

复七大 幼苗


解:设甲车有x个,乙车有y个.
x+y=150
x+40+10=y-20
解得:x=40
y=110
答:甲车有40个,乙车有110个.


1

张李三四 幼苗


设甲车原来有X个西瓜,乙车原来有Y个西瓜,根据题意可得以下方程式:
(Y-20)-(X+40)=10
X+Y=150
则Y=110,X=40


1