小学4年级数学直通数奥两个车子里原来共装有150个西瓜,如果甲车再放入40个西瓜,乙车取出20个西瓜,这时乙车比甲车多1

小学4年级数学直通数奥
两个车子里原来共装有150个西瓜,如果甲车再放入40个西瓜,乙车取出20个西瓜,这时乙车比甲车多10个西瓜。问甲、乙两车原来各有多少个西瓜?
足以养志 1年前 已收到8个回答 举报

cool207_81 种子


甲车再放入40个西瓜,乙车取出20个西瓜 后 乙车比甲车少了60个, 而实际乙比甲多10个, 所以 原来乙比甲多 70 个~~ 所以乙有110个,甲有40个


6

幸福人儿ZMF 幼苗


上面很正确


2

王狮虎 幼苗


一共;150+40-20=170
乙【170+10】除2=90
甲170-90=80
百分之百正确


2

海里的砂子 幼苗


设甲、乙两车原来各有多X和150-X个西瓜
由题意,(150-X-20)=X+40+10
解得 X=40 150-X=110
答:甲、乙两车原来各有多40和110个西瓜。


2

jjsh520 幼苗


40+20+10=70
150-70=80
80/2=40
150-40=110
甲40个
乙110个


2

小小木儿 幼苗


甲车有:(150-70)/2=40 个 乙车有:(150+70)/2=110个 耶!


2

哆哆的狗狗 幼苗


这是我的回答
150+40-20=170个(一共)
这时用和差问题
(170+10)/2=90个(乙)
170-90=80个(甲


0

nizhidaomawoaini 幼苗


甲车再放入40个西瓜,乙车取出20个西瓜,这时乙车比甲车多10个西瓜,
说明原来甲车比乙车多,40+20+10=70个
两个车子里原来共装有150个西瓜,
运用和差公式,
甲车有,(150-70)/2=40
乙车有(150+70)/2=110个


0