1kW•h电能使一盏25W的灯泡正常发光(  )

1kW•h电能使一盏25W的灯泡正常发光(  )
A.1h
B.25h
C.40h
D.100h
孤独神剑 1年前 已收到1个回答 举报

jivvuy 幼苗


解题思路:已知灯泡消耗的电能和额定功率,利用t=[W/P]计算用电时间.

消耗的电能:W=1kw•h;灯泡的电功率:P=25W=0.025kw;
由:P=[W/t],得:1kW时可供25W的灯泡正常发光t=[W/P]=[1kw•h/0.025kw]=40h;
故选C

点评:
本题考点: 电功计算公式的应用.

考点点评: 1kwh=1kw×1h=1000W×3600s=3.6×106J.知道“kw•h”的来历,不需要特别背诵换算关系.


2