已知点A(a+2,1-a)在函数y+2x-1的图像上,求a的值

ttil1l 1年前 已收到2个回答 举报

微醉的Sing 幼苗


函数y+2x-1应该是y=2x-1吧?
如果是,a=-2/3
因为,代y=1-a,和x=a+2入y=2x-1后,得
1-a=2(a+2)-1
化简,得解
但愿能够帮助你!


8

jkylai 幼苗


把a+2代如x,1-a代入y中就能解出a来,
具体如下:
1-a=2*(a+2)-1
1-a=2a+4-1
1-a=2a+3
-a-2a=3-1
-3a=2
a=-2/3


1