已知点A(a,2a-3)在一次函数y=x-1的图像上,则a=

爱因斯坦的脑袋 1年前 已收到7个回答 举报

diorwood 幼苗


坐标就对应着x,y轴,所以x=a,y=2a-3. 所以就变成了2a-3=a-1, 算得a=2


1

Dandy_jun 幼苗


因为点A(a,2a-3)在一次函数y=x-1的图像上,点A坐标满足关系式
所以2a-3=a-1
移项2a-a=-1+3
a=2


2

广岛小女巫 幼苗


y=x-1,把A点的坐标代入,得2a-3=a-1,解得a=2


1

43307639 幼苗


2


1

huainvhai 幼苗


a= 2


0

忍者小神鸭K 幼苗


把点带入方程满足方程式
2a-3=a-1
解得 a=2


0

藉口一个 幼苗


把A点带入函数2a-3=a-1得a=2


0