已知反比例函数y=3-2a/x的图像的两个分值分别在第一、三象限.

已知反比例函数y=3-2a/x的图像的两个分值分别在第一、三象限.
(1)求出a的取值范围(2)已知点A(-1,-2/3)在这个函数的图像上,求出这个函数的解析式.
欣雨岚 1年前 已收到1个回答 举报

曲鼓乐 幼苗


(1)3-2a>0,a<3/2
(2)代入(-1,-2/3),得-2/3=(3-2a)/(-1),所以a=7/6
则y=2/(3x)


10