已知反比例函数Y=K-1/X(k为常数,K不等于1)图像的两个分支分别位于第一,三象限.若一次函数Y=2X+K的图

已知反比例函数Y=K-1/X(k为常数,K不等于1)图像的两个分支分别位于第一,三象限.若一次函数Y=2X+K的图
相遇该反比例函数的图象过有一个交点的纵坐标是4.1求当X=-6时,反比例函数Y的值.2当0小于X小于0.5时,求此时一次函数Y的取值范围
科士威李锁 1年前 已收到2个回答 举报

清风紫宇 幼苗


1、4x+1=k. 4-2x=k.联立的k=3.x=0.5
2、画出图像,满足0
Y的取值范围是3


4

我想叼 幼苗


当y=4时,4=k-1/x且4=2x+k联立得k=3
当x=-6时,y=-9
(2)因为反比例函数图像单调递减,所以当x=0时,取正无穷,x=5时,y取最小值为2/5


0