已知反比例函数y等于x分之k-1(k为常数.k不=1.其图象与正比例函数y等于x的图像的一个交点为p.若点p的纵坐标2.

已知反比例函数y等于x分之k-1(k为常数.k不=1.其图象与正比例函数y等于x的图像的一个交点为p.若点p的纵坐标2.求k的值
y422391966 1年前 已收到1个回答 举报

叶子静静 幼苗


y=(k-1)/x与y=x交于P
由于y=x上的点横坐标和纵坐标相同
P的纵坐标是2,那横坐标也是2,即P(2,2)
代入y=(k-1)/x 得2=(k-1)/2
解得k=5


5