某小学有80名同学和2名学生,每人可以供应3瓶汽水(包括老师),每5个空瓶可以换1瓶汽水,

某小学有80名同学和2名学生,每人可以供应3瓶汽水(包括老师),每5个空瓶可以换1瓶汽水,
学校至少要买多少瓶汽水?
需详解
wanmei896 1年前 已收到1个回答 举报

jekywu 幼苗


设学校需要买N瓶汽水
N(1+1/5+1/(5^2)+……+5^n)=82×3
即5/4×N=82×3
N=4×82×3/5
=196.8
验算197
学校共需246个瓶子
买197个,可换39个剩余2个
41个瓶子可换8个剩余1个
9个瓶子可换1个剩余4个
5个瓶子可换1个.
最后共有197+39+8+1+1=246(个)
故学校需要买197个瓶子.


2