关于椭圆与向量直线y=kx+√2与椭圆x^2/3+y^2=1交于不同点A和B,且向量OA点乘向量OB等于1,其中O为坐标

关于椭圆与向量
直线y=kx+√2与椭圆x^2/3+y^2=1交于不同点A和B,且向量OA点乘向量OB等于1,其中O为坐标原点,求k的值
猪o猪 1年前 已收到1个回答 举报

liaozhixin 幼苗


设A(x1,y1),B(x2,y2),向量OA点乘向量OB等于1,则有x1x2+y1y2=1=x1x2+(kx1+√2)(kx2+√2)=(1+k^2)x1x2+√2k(x1+x2)+2,将y=kx+√2代入椭圆方程,x^2/3+(kx+√2)^2=1,即(3k^2+1)x^2+6√2kx+3=0,x1,x2是方程的根,则x1...


9