已知一次函数y=(2a-1)x+6a-10.(1)若要使其图像过原点,则a取().(2)若要使图像过一,三,四象限,则a

已知一次函数y=(2a-1)x+6a-10.(1)若要使其图像过原点,则a取().(2)若要使图像过一,三,四象限,则a
(3)若要使图像与y轴交于(0,12),则a应取().
(2)则a应取(),y随x的增大而()
diaodiaoing 1年前 已收到2个回答 举报

911299177 种子


(1)
因为要经过原点,则
6a-10=0
a=5/3
(2)
因为要使图像过一,三,四象限

2a-1>0 6a-101/2 a1/2),y随x的增大而(增大)
则a应取(a


1

马元元 精英


1、
x=0,y=0
0=6a-10
a=5/3
2、
134象限则2a-1>0,6a-10<0
a>1/2,a<5/3
所以1/23、
x=0,y=12
则12=6a-10
a=11/3


1