已知f(x)=log2(x+1),当点(x,y)在f(x)图像上时,点(x/3,y/2)为y=g(x)图像上的点,求g(

已知f(x)=log2(x+1),当点(x,y)在f(x)图像上时,点(x/3,y/2)为y=g(x)图像上的点,求g(x)解析式
guaiqinger411 1年前 已收到1个回答 举报

w3932334 幼苗


令x/3=a,y/2=b那么b=g(a)
x=3a,y=2b代入f(x)=log2(x+1)
2b=log2(3a+1)
b=1/2 *log2(3a+1)
g(x)=1/2 *log2(3x+1)


10