已知正比例函数过A(2,-4),点P在此正比例函数图像上,若直角坐标平面内另有一点B(0,4),且三角形ABP的面积=8

已知正比例函数过A(2,-4),点P在此正比例函数图像上,若直角坐标平面内另有一点B(0,4),且三角形ABP的面积=8,求点P的坐标.
风行书 1年前 已收到1个回答 举报

泉城好儿女 春芽


设该正比例函数图像为直线l,易得解析式为y=-2x,过B作l的垂线,垂足为C.设C(a,-2a),表示出直角三角形的三边,用勾股定理,a=0(舍去)或-1.6.就可以求出无论P在何处,三角形的高都是五分之四根号五.所以三角形的底为4根号5.再设P点为(b,-2b),利用两点间距离公式,(b-2)的平方加(-2b+4)的平方等于四根号五的平方,解得,b=6或-2,所以P(6,-12)或(-2,4).
这道题难在用初二的方法解,虽然出现了一元二次方程,但是不复杂,可以解.

1年前 追问

2

风行书 举报

有个问题啊:“设C(a,-2a),表示出直角三角形的三边,用勾股定理,a=0(舍去)或-1.6”这是怎么求出来的啊?能列出过程么~谢谢~

举报 泉城好儿女

直角三角形OBC,OC^2+BC^2=OB^2.已知OB=4,OC和BC要用到两点间距离公式。 两点间距离公式:平面直角坐标系下,设A(a,b);B(c,d),那么线段AB的长度=根号((a-c)^2+(b-d)^2) 于是可以列出方程:a^2+(-2a)^2+(0-a)^2+(4+2a)^2=4^2 整理得:5 a^2+8a=0 解得:a=0或-1.6 根据题意,C不在原点O处,所以要把0舍去。