将函数y=sinx图像上的所有点向右平移π/6个单位长度,得到曲线c1,再把曲线c1上所有点的横坐标缩短为原来的1/2,

将函数y=sinx图像上的所有点向右平移π/6个单位长度,得到曲线c1,再把曲线c1上所有点的横坐标缩短为原来的1/2,得到函数y=f(x)的图像.①写出函数y=f(x)的解析式,并求f(x)的周期.②诺函数g(x)=f(x)+cos2x,求g(x)在[0,π]上的单调区间
大虫1234567 1年前 已收到1个回答 举报

我行我素0894 幼苗


1
y=sinx图像上的所有点向右平移π/6个单位长度得到曲线c1:y=sin(x-π/6)
c1上所有点的横坐标缩短为原来的1/2,得到函数
f(x)=sin(2x-π/6) 最小正周期T=π
2
g(x)=sin(2x-π/6)+cos2x=√3/2*sin2x-1/2*cos2x+cos2x
=√3/2*sin2x+1/2*cos2x=sin(2x+π/6)
∵ x∈ [0,π] ∴ π/6≤2x+π/6≤7π/6
π/6≤2x+π/6≤π/2==> 0≤x≤π/6
π/2≤2x+π/6≤7π/6==> π/6≤x≤π
所以g(x)单调递增区间为【0,π/6】
单调递减区间为【π/6,π】


7