(2010•徐州一模)将函数y=sin(x+π6)的图象向左平移[π/4]个单位长度,再将图象上各点的横坐标变为原来的2

(2010•徐州一模)将函数y=sin(x+
π
6
)
的图象向左平移[π/4]个单位长度,再将图象上各点的横坐标变为原来的2倍(保持各点坐标不变),则所得到图象的解析式为
y=sin(
x
2
+
5
12
π)
y=sin(
x
2
+
5
12
π)
榕江之子 1年前 已收到1个回答 举报

浪味仙 幼苗


解题思路:先根据左加右减的原则左右平移,然后根据横坐标的变化进行左右伸缩变换.

将函数y=sin(x+
π
6)的图象向左平移[π/4]个单位长度得y=sin(x+[5π/12]),
再将图象上各点的横坐标变为原来的2倍(保持各点坐标不变)得y=sin(
x
2+
5
12π)
故答案为:y=sin(
x
2+
5
12π)

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查三角函数的平移变换.属基础题.


9