将函数y=cos(x—3分之π)的图像上各点的横坐标伸长到原来的2倍,再向左平6分之π个单位长度,所得函数

将函数y=cos(x—3分之π)的图像上各点的横坐标伸长到原来的2倍,再向左平6分之π个单位长度,所得函数
将函数y=cos(x—3分之π)的图像上各点的横坐标伸长到原来的2倍,再向左平6分之π个单位长度,所得函数图像的一条对称轴为?
若水平平 1年前 已收到1个回答 举报

爱我要家倍 幼苗


将函数y = cos(x – π/3)的图像上点的横坐标伸长到原来的两倍(纵坐标不变),那么新的函数解析式是y = cos(x/2 – π/3),再向左平移个π/6单位,所得到的函数解析式是y = cos[(x +π/6)/2– π/3] = cos(x/2 – π/4),对称轴的方程为x/2 – π/4 = kπ,k∈Z,即x = 2kπ + π/2,k∈Z,比如当k = 0时,所得图像的一条对称轴方程为x = π/2.


1