以知x+1/x=3.求x的5次方加x的5次方分之1

蜻蜓不小心 1年前 已收到1个回答 举报

小女新轨道 春芽


x+1/x=3
平方
x²+2+1/x²=9
x²+1/x²=7
x³+1/x³
=(x+1/x)(x²-1+1/x²)
=3*6
=18
原式=(x²+1/x²)(x³+1/x³)-(x+1/x)=123


4