三角形ABC中,BC=a,AC=b.a.b是方程x2-2根号3x+2=0两根,2cos(A+B)=1

三角形ABC中,BC=a,AC=b.a.b是方程x2-2根号3x+2=0两根,2cos(A+B)=1
(1)求角C (2)求AB的k(3)求三角形ABC的面积为什么由a,b是方程x²-2√3x+2=0的根,得 a+b=2√3,ab=2
kors 1年前 已收到1个回答 举报

风水流云永不居 幼苗


x2-2根号3x+2=0x2-2根号3x+3-1=0(x-根号3-1)(x-根号3+1)=0x1=(根号3+1)/2x2=(根号3-1)/22cos(A+B)=1cos(A+B)=1/2A+B=60°C=120°三角形面积=1/2*absinC=1/2*(根号3+1)/2*(根号3-1)/2*sin120°=√3/8...


9