西方经济学 计算题假定某完全竞争的行业中有500家完全相同的厂商,每个厂商的成本函数为 STC=0.5q*q+q+10

西方经济学 计算题
假定某完全竞争的行业中有500家完全相同的厂商,每个厂商的成本函数为 STC=0.5q*q+q+10
1.求市场的供给函数
2.假定市场需求函数为Qd=4000-400P,求市场均衡价格
泥人之都 1年前 已收到1个回答 举报

摘掉ll的魔鬼 幼苗


因为在完全竞争条件下,厂商短期供给曲线就是其边际成本曲线
故对成本函数中q求导:SMC=q+1,
又因为完全竞争条件下,厂商短期均衡条件是:MR=SMC;并且P=MR
故有:P=MR=SMC=q+1,即P=q+1,变换得:q=P-1
已知完全竞争行业中有500家完全相同的厂家,
所以,市场的供给函数为:QS=500×(P-1)=500P-500
⑵.因为市场均衡时,QD=QS
所以,4000-400P=500P-500,解得市场均衡价格:P=5


11