已知y1等于3X加2,y2等于4减X,y1比y2的2倍小4,求x的值.

已知y1等于3X加2,y2等于4减X,y1比y2的2倍小4,求x的值.
急用!
lyg780620 1年前 已收到2个回答 举报

wanting223 幼苗


由题意得:
y1=3x+2
y2=4-x
y1-2y2=4①
将y1=3x+2,y2=4-x代入①得:
3x+2-2(4-x)=4
3x+2-8+2x=4
5x-6=4
5x=10
x=2
答案是x的值为2
答案已给出,请浏览一遍!
有什么不懂欢迎回复我!
您的采纳是我答题的动力喔


3

ipvodtomcom 幼苗


依题意
y1=3x+2
y2=4-x
y1=2y2-4
所以
3x+2=2(4-x)-4
3x+2=8-2x-4
5x=2
x=0.4


0