将一个底面半径为5厘米,母线长为12厘米的圆锥形纸筒沿一条母线剪开并展开所得侧面展开图的圆心角是多少度

9月的天空 1年前 已收到1个回答 举报

tbjtbj76 幼苗


底面周长=2π*5=10π
以母线为半径的周长=2π*12=24π
所以圆心角是360°*10π/24π=150°


1