已知X平方减去3X加1等于0 求X的五次方加X的五次方分之一

bunnu 1年前 已收到1个回答 举报

两个情感的休止符 幼苗


x^2-3x+1=0 两边除x
x-3+1/x=0
x+1/x=3 平方
x^2+2+1/x^2=9
x^2+1/x^2=7 平方
x^4+2+1/x^4=49
x^4+1/x^4=47
(x+1/x)(x^2+1/x^2)
=x^3+1/x+x+1/x^3=3*7=21
x^3+1/x^3=21-3=18
(x^4+1/x^4)(x+1/x)
=x^5+x^3+1/x^3+1/x^5=47*3=141
x^5+1/x^5=141-18=123


8