甲乙丙三数的和是205,甲乙两数的比是4:3,乙数比丙数多5,求丙数?

大盗什么8 1年前 已收到5个回答 举报

丹千代子 幼苗


设丙数是 X ,则乙数为X+5,甲数为 4(X+5)/3
那么有 X+ X+5 + 4(X+5)/3 =205
可得 X=58
所以丙数是58


7

新gg 幼苗


上面的都很详细了


2

nut8 幼苗


甲=4/3乙
丙=乙-5
(4/3乙)+乙+(乙-5)=205
乙=63
丙=乙-5=58


0

lyly1688 幼苗


58


0

7880698 幼苗


(205+5)/(4+3+3)=21
21*3-5=58


0