设函数f(x)=sin(paix/4-pai/6)-2(cos(paix/8+1))^2,求f(x)的最小正周期

1304k 1年前 已收到1个回答 举报

f22j10 幼苗


f(x)=sin(πx/4-π/6)-2(cos(πx/8+1))^2
=sin(πx/4-π/6)-cos(πx/4+1)-1
第一部分和第二部分的周期都是 2π/(π/4)=8
所以 f(x)的最小正周期就是 8


10