若f(x)=sin(paix/4-pai/3),函数y=g(x)与y=f(x)的图像关于直线c=1

若f(x)=sin(paix/4-pai/3),函数y=g(x)与y=f(x)的图像关于直线c=1
对称,求g(x)
苏莞尔 1年前 已收到1个回答 举报

hkhaol 幼苗


f(x)=sin(πx/4-π/3)
y=g(x)与y=f(x)的图像关于直线c=1
g(x)=f(2-x)=sin(π(2-X)/4-π/3)=sin(π/2-πX/4-π/3)
=sin[π/2-(πX/4+π/3)]=COS(πX/4+π/3)

1年前 追问

4

举报 hkhaol

你认为答得还不够满意,不想采纳吗?