求最小值周期1.y=cos(1\3x+pai\6)2.y=sin(paix\2-pai\4)3.y=2sin(-2\3x

求最小值周期1.y=cos(13x+pai6)2.y=sin(paix2-pai4)3.y=2sin(-23x-pai7)+1'''''
august7815 1年前 已收到1个回答 举报

小天堂 幼苗


利用公式,
y=Asin(wx+∅)+B的周期是T=2π/|w|
y=Acos(wx+∅)+B的周期是T=2π/|w|
∴ 1.y=cos(13x+pai6) T=2π/(1/3)=6π
2.y=sin(paix2-pai4) T=2π/(π/2)=4
3.y=2sin(-23x-pai7)+1 T=2π/|-2/3|=3π

1年前 追问

1

august7815 举报

wx是什么''''

举报 小天堂

w是一个字母,是x前的系数 比如y=sin(paix2-pai4),则w=π/2