求函数f(x)=cos^2(x-pai/12)+sin^2(x+pai/12)-1的周期

求函数f(x)=cos^2(x-pai/12)+sin^2(x+pai/12)-1的周期
教我一下过程,高一的基本忘了,公式最好也列出来!
谢谢了,各位大虾!
光线很昂贵 1年前 已收到3个回答 举报

beng12 幼苗


cos²x=(1+cos2x)/2
sin²x=(1-cos2x)/2
所以f(x)=[1+cos(2x-π/6)]/2+[1-cos(2x+π/6)]/2-1
=1/2[cos(2x-π/6)-cos(2x+π/6)]
=1/2[(cos2xcosπ/6+sin2xsinπ/6)-(cos2xcosπ/6-sin2xsinπ/6)]
=sin2xsinπ/6
=(1/2)sin2x
所以T=2π/2=π


7

chch35 幼苗


The rockets to Alan didn't interest not only retired as Bryant win gambling
Beijing time on July 6, the Houston chronicle columnist Jonathan answered the blog fegan - the new questions, fans of th...


2

forgetll 幼苗


f(x)=cos^2(x-pai/12)+sin^2(x+pai/12)-1
=[1+cos(2x-π/6)]/2+[1-cos(2x+π/6)]/2-1
=[cos(2x-π/6)-cos(2x+π/6)]/2
=(sin2x)/2
所以最小正周期为π
这里主要公式是二倍角公式和两角和差公式,都是常规公式,书上有


2