求函数f(x)=cos^2x+sinx-1,x∈[-π/6,π/6]的最大值和最小值

主会旧有爱物理 1年前 已收到4个回答 举报

娃哈哈g262 春芽


f(x)=cos^2x+sinx-1
=1-sin²x+sinx-1
=-sin²X+sinx
=-(sinx-1/2)²+1/4
这是关于sinx的二次函数
∵∵x∈[-π/6,π/6]
∴-1/2≤sinx≤1/2
∴当sinx=1/2时,f(x)取得最大值1/4
当sinx=-1/2时,f(x)取得最小值-3/4


6

ww涅盘 幼苗


f(x)=-(1-cos^2x)+sinx=-sin^2x+sinx=-(sinx-1/2)^2+1/4 x∈[-π/6,π/6],sinx∈[-1/2,1/2]。 所以当sinx=1/2时 取得最大值 1/4,当sinx=-1/2 时 取得最小值 -3/4 希望对你有帮助,望采纳


2

nq_zao 幼苗


f(x)=cos^2x+sinx-cos^2x-sin^2x=-sin^2x+sinx,(把sinx=t,-0.5≤t≤0.5)x=π/6,ymax=0.25,x=-π/6,ymin=-0.75.


2

镂空眼泪 花朵


解由f(x)=cos^2x+sinx-1
得f(x)=1-2sin²x+sinx-1=-2sin²x+sinx
令t=sinx,由x∈[-π/6,π/6],即-1/2≤t≤1/2
即f(t)=-2sin²x+sinx=-2t²+t=-2(t-1/4)²+1/8 (-1/2≤t≤1/2)
故当t=1/4时,y有最大值f(1/4)=1/8
当t=-1/2时,y有最大值f(-1/2)=-1


1